Challenge Futsal départemental 2016 - 2017

28 novembre 2016 - 12:36

DAF

DISTRICT AISNE DE FOOTBALL

CHALLENGE FUTSAL DEPARTEMENTAL SENIORS 2017

4 poules de 5 équipes réparties géographiquement participeront cette saison au challenge départemental de Futsal seniors.
Chaque équipe de la poule se rencontre sur 5 soirées sur des matchs de 2 X 25 min sur les semaines 49, 51 et 2, 3,4.

A l’issue des 5 journées, les 2 meilleures équipes de chaque poule seront invitées à participer à la finale du challenge qui se déroulera le Dimanche 12 Février 2017

COMPOSITION DES POULES

CALENDRIER DES RENCONTRES

Poule 1 : Poule 2 :

Poule 1 :
A GUISE et LE NOUVION

Poule2
A Itancourt et St Quentin

Poule3
Villers et Braine

Poule 4
CHAUNY et ST GOBAIN

Guise Futsal

Itancourt2

Fc Villers

Us Chauny1

Le Nouvion

Espoirs St Quentin

Château Iec

Us Chauny2

Us Vervins

Holnon-Fayet

Fc BCV

Amigny-Rouy

La Capelle

Fresnoy-Fonsommes

Vallée Ailette

Fc Chéry-Barenton

Us Origny-Then.

Arsenal Club

3 Chateaux

Us PSG

1ère journée : A Guise : Gymnase Juchly le Jeudi 8 Décembre.

A 19H GUISE FUTSAL -LE NOUVION A 20H LA CAPELLE – US ORIGNY

1ère journée: à Itancourt gymnase de la Marquette le Mercredi 7 Décembre

A 19H30 ITANCOURT2 – ESPOIRS ST Q. A 20H30 FRESNOY-F - ARSENAL CLUB

2éme journée: Au Nouvion: gymnase du college le Mardi 20 Décembre.

A 19H LE NOUVION – US VERVINS A 20H GUISE FUTSAL – LA CAPELLE

2éme journée: à St Quentin: gymnase G.Joly le Mardi 20 Décembre.

A 19H ESPOIRS ST Q - HOLNON-F A 20H ITANCOURT 2 - FRESNOY-F

3éme journée: A Guise: gymnase Juchly le Jeudi 12 Janvier.

A 19H GUISE FUTSAL-US ORIGNY A 20H US VERVINS – LA CAPELLE

3éme journée: à Itancourt: gymnase de la Marquette le Mercredi 11 Janvier.

A 19H30 ITANCOURT 2 - ARSENAL CLUB A 20H30 HOLNON-F - FRESNOY-F

4éme journée: Au Nouvion: gymnase du college le Mardi 17 Janvier

A 19H LE NOUVION – LA CAPELLE A 20H US VERVINS – US ORIGNY

4éme journée: à St Quentin: gymnase Gaston Joly le Mardi 17 Janvier

A 19H ESPOIRS ST Q - FRESNOY-F A 20H HOLNON-F - ARSENAL CLUB

5éme journée: A Guise: gymnase Juchly le Jeudi 26 Janvier

A 19H GUISE FUTSAL- US VERVINS A 20H LE NOUVION – US ORIGNY

5éme journée: à Itancourt: gymnase de la Marquette le Mercredi 25 Janvier

A 19H30 ITANCOURT 2 - HOLNON-F
A 20H30 ESPOIRS ST Q – ARSENAL CLUB

17, RUE VOLTAIRE BP 35 • 02302 CHAUNY CEDEX TELEPHONE :0323403131•TELECOPIE :0323395547 SIRET : 78017347200025 – APE : 926C

DAF

DISTRICT AISNE DE FOOTBALL

Poule 3 Poule 4

1ère journée : a Villers gymnase Plaine de Noue le Mardi 6 Décembre

A 19H30 FC VILLERS – IEC CHATEAU A 20H30 VALLEE AILETTE – 3 CHATEAUX

1ère journée: à Chauny, salle Colette Besson Parc Joncourt, le Jeudi 8 Décembre

A 19H US CHAUNY1 – US CHAUNY 2 A 20H FC CHERY-B - US PSG

2éme journée: a Villers, gymnase Plaine de Noue, le Mardi 20 Décembre.

A 19H IEC CHATEAU – FC BCV
A 20H FC VILLERS – VALLEE AILETTE

2éme journée: à St Gobain,gymnase des pierres levees le Jeudi 22 Décembre

A 19H US CHAUNY2 – AMIGNY-ROUY A 20H US CHAUNY 1 – FC CHERY-B

3éme journée: a Vailly, sale omnisports, le Vendredi 13 Janvier

A 19H30 FC VILLERS – 3 CHATEAUX A 20H30 FC BCV – VALLEE AILETTE

3éme journée: Chauny, salle Colette Besson, le Jeudi 12 Janvier

A 19H US CHAUNY1 – US PSG
A 20H AMIGNY-ROUT – FC CHERY-B

4éme journée : a Vailly, salle omnisports le Vendredi 20 Janvier

A 19H IEC CHATEAU – VALLEE AILETTE A 20H FC BCV – 3 CHATEAUX

4éme journée: St Gobain; gymnase des pierres levees le Jeudi 19 Janvier

A 19H US CHAUNY 2 – FC CHERY-B A 20H AMIGNY-ROUY - US PSG

5éme journée: à Villers , gymnase Plaine de Noue, le Mardi 24 Janvier.

A 19H30 FC VILLERS – FC BCV
A 20H30 IEC CHATEAU – 3 CHATEAUX

5éme journée: à Chauny, sale Colette Besson, le Jeudi 26 Janvier

A 19H US CHAUNY 1 – AMIGNY-ROUY A 20H US CHAUNY 2 – US PSG

Les frais d’arbitrage sont pris en charge par les clubs directement imputé sur le compte du club. Les arbitres seront désignés par la CDA.
Les lois du jeu sont celles appliquées par la FFF avec cumul de fautes.
Les équipes sont composées de 5 joueurs mini à 12 joueurs maxi.

Les équipes se présentent sur le lieu de RV au minimum une 1⁄2 heure avant le début du match. Les joueurs jouent avec présentation de la licence herbe ou futsal
Une feuille de match papier sera établie par rencontre (type match à 11) et renvoyée au DAF dans les 2 jours qui suivent le plateau. Pour les clubs avec 2 équipes engagées, la 1ère feuille de match(12 noms/équipes) vaut pour la totalité de la compétition (pas de mouvement de joueurs entre les 2 équipes). Une amende est prévue en cas de forfait.

Cotation des points :

Match gagné : 4 points, Match nul : 2 points, Match perdu : 1 point, Forfait : 0 point

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes :

-le ou les matchs ayant opposé les équipes à égalité -Goal-average général
-Meilleure attaque
-Meilleure défense

La CD Futsal

17, RUE VOLTAIRE BP 35 • 02302 CHAUNY CEDEX TELEPHONE :0323403131•TELECOPIE :0323395547 SIRET : 78017347200025 – APE : 926C

Commentaires

CONVOCATIONS CRITERIUM

Dimanche 26 Fevrier 2017

 Championnat  reçoit Coucy 3 chateaux

Rendez vous 8H30 au café des sports

 

 

      DOS  SANTOS  M       FLOQUET R      PERDU G    LAURENT M                     SAINTLOUIS  C       SILVA  S    VIOT J Y       BARTHOMEUF C         KAPERSKI  L     CORNILLE V        VILLEFROY  A      CORNETTE D   CAPELLO S   MUTTERE  C      MAILLARD A   PASSENHOVE  E

ABSENTS:

      AUDIC D     GOHIER V    HOE B     MULLER E         ARNOULD  B    FERREIRA  S      DEJOIE  M              DELEVAQUE S         RENAUD  E    DERING R

 

 

COORDONNÉES DU CLUB

US Prémontré Saint-Gobain

2 Place Saint Norbert

02320 Premontre

 

E-Mail : uspsg@hotmail.fr

 

Président

Dominguez Thomas : 03 23 80 51 81

 

Responsables des Equipes Seniors

Martin Johan (Coach A) : 06 85 60 56 27

Eric Muller (Coach A) : 06 85 68 97 14

et Sébastien Ferreira (Coach B) 06 42 74 42 71

 

Responsable Ecole de foot Saison 2016 2017

Baptiste Pourrier: 06 17 26 76 88