Gauthier Lutigneaux et Mathieu Fayeulle au All Star 02 ce weekend

18 juin 2016 - 09:36

Football - All Star 02 : Guise va fêter les meilleurs joueurs axonais ce dimanche

 

L’aventure calaisienne avait ému tout le pays en 2000. Dimanche, le capitaine Réginald Becque sera à Guise en tant que parrain du premier All Star Foot 02.L’aventure calaisienne avait ému tout le pays en 2000. Dimanche, le capitaine Réginald Becque sera à Guise en tant que parrain du premier All Star Foot 02.

C’est une première ce dimanche. Les «meilleurs» joueurs du département sont réunis pour une journée de fête du football amateur. 

 

L’idée lui trottait dans la tête alors qu’il n’avait pas d’appartenance de club. Depuis un an président de l’US Guise, William Landa est parvenu à mettre sur pied ce projet qui lui tenait à cœur : l’organisation d’un All Star Foot 02, en s’inspirant de ce qui se fait au basket au niveau professionnel mais sur un plan amateur. 

Depuis des mois, il a pris son bâton de pèlerin pour contacter les clubs du département, via les éducateurs axonais, pour effectuer les sélections qui seront opposées ce dimanche à Guise, au lendemain de la finale Marcel-Prévot sur le stade éponyme.

« Pour fêter le football amateur »

«  Je cherchais une manifestation originale, qui ne ressemblait pas à celles qui existent autour de notre sport, le football, explique l’instigateur de ce rendez-vous footballistique innovant. À l’instar du All Star Game au basket ou du Hand Star Game, le All Star Foot 02 va rassembler les meilleurs joueurs amateurs seniors de l’Excellence à la CFA2, ainsi que les U18 et U15 de notre département. La commission technique a composé les sélections de chaque division concernée en fonction de critères sportifs et éthiques. L’objectif est de rassembler les bons joueurs axonais qui ont répondu favorablement à notre invitation pour fêter le football amateur et surtout le mettre en valeur. » 

 

William Landa s’est ainsi démené pour communiquer autour de l’événement et rameuter des partenaires ainsi qu’un parrain pour l’occasion. Ce ne sera pas Francis Lalanne, un moment fiancé avec l’USG. Sans nouvelles depuis six mois, le président guisard a laissé tomber. Mais il s’est assuré la présence de Réginald Becque, l’ancien capitaine de Calais lors de l’épopée fantastique jusqu’en finale de Coupe de France en 2000 contre Nantes. 

De nombreuses attractions autour du ballon rond compléteront un programme qui s’achèvera par la retransmission de France - Suisse sous chapiteau le soir.

Entrée pour la journée 5 € (gratuit pour les - de 12 ans)

 

Les sélections engagées

SENIORS

Premier match sénior : 13h30 (45 minutes), second match 14h30, petite finale à 17h (2x30 minutes), finale 18h15 (2x45 minutes). Tirages au sort le matin même.

Sélection Excellence (Éric Muller, Prémontré SG) : Barry, Muller, F. Daret (Amigny-Rouy), Formentin, B. Belliche, Emery (Itancourt), Y. Bienaimé, Sergent (BCV), Lutigneau, Fayeulle (PSG), Chevalier, Langlet (Vervins), Zeki, Saint-Sulpice, Barba, Clément (FC Villers-Cotterêts).

Sélection PID (Thierry Paulet, Harly) : Babled, Wairy (Montcornet), L. Paulet, Barbet, Vasseur (Harly), Janiak, Chretien, Garot (Guise), Tricotteux, Ramos (Chauny), L. Karoski (Moy), Petrossi, Barbet (Buire Hirson), Ganiono (Arsenal), Bernardi, Jouit (US Laon).

Sélection PH (Raymond Robbe, Itancourt) :Huclier, Boudot, A. Topornicki (OSQ), Ducatteau, Petit (Itancourt), A. Topornicki, Mouny (Créçois), G. Anciaux, A. Sauvage (Vervins), Bernasconi, A. N’Diaye (Tergnier), Tingry, Munier (Guignicourt).

Sélection CFA2/DH (Cédric Bodchon, US Laon) : G. Choquenet, Denimal, Vercleyen, S. Dia, Badia, Boucher, Hedin (OSQ), Goeebert, N. Lecomte, Samour, Stitou (US Laon), Fopa, Deboisvilliers, Augier, Goulesque (Soissons FC).

JEUNES

Sélections U18 Nord contre Sud de l’Aisne : 

match à 11h (2x45 minutes)

NORD (Esteban Da Costa, OSQ) : Degueldaire, Prieux, Van Lathem, Martin (Holnon), El Karkoub, Blot, Soumare, Bianco, Meraut, M. Vercleyen, Prommier (OSQ), Malatrez, Lefèvre, Couturier, Botte, Durez (Vervins).

SUD (Jérémy Jumeaux, Chauny) : Pineda, Boquet, Adaye, Cop (Soissons FC), Fortier, Le Hesran, Laguerre, Lejeune (BCV), Boucher, Carle, Dromzée, Poidevin, Racinet, Martel, Ngyuen, Thiébaut (Chauny).

Sélections U15 Nord contre Sud de l’Aisne : 

match à 9h (2x40 minutes)

NORD (Remy Ducarnes, Vervins) : Thiry, Perrotin, Dhu, Comblet (Chauny), Catteaux, Thull, Bourleux, Nechat, E. Vercleyen, Evrard, Caillaux (OSQ), Clément, Braidy, Brouchy, Durez, Poulin (Vervins).

SUD (Hocine Besbas, IEC Château) : Zalai, Guillo, Geoffray, Durand, Toure (US Laon), Duval, Bekka, Bocquet, Bremont (Soissons), Soukounan, El Amri, Zinzou, Kus, De Freitas, Maupay (IEC Château-Thierry).

Michel BERDAL (CLP)

Commentaires

U8/U9

La phase printemps vient de reprendre, l' équipe 1 joue au niveau 1 rassemblant les clubs de laon,aulnois,sissonne,charmes,ol.st quentin,harly itancourt,chauny.

Félicitations aux joueurs qui méritent de se confronter aux clubs huppés du département au vu d' une première phase exceptionnelle.

L'équipe 2 joue avec les équipes u8/u9 du secteur chaunois.

Bravo à ces jeunes qui continuent leur apprentissage après une première phase méritoire.

CONVOCATIONS CRITERIUM

Dimanche 26 Fevrier 2017

 Championnat  reçoit Coucy 3 chateaux

Rendez vous 8H30 au café des sports

 

 

      DOS  SANTOS  M       FLOQUET R      PERDU G    LAURENT M                     SAINTLOUIS  C       SILVA  S    VIOT J Y       BARTHOMEUF C         KAPERSKI  L     CORNILLE V        VILLEFROY  A      CORNETTE D   CAPELLO S   MUTTERE  C      MAILLARD A   PASSENHOVE  E

ABSENTS:

      AUDIC D     GOHIER V    HOE B     MULLER E         ARNOULD  B    FERREIRA  S      DEJOIE  M              DELEVAQUE S         RENAUD  E    DERING R

 

 

COORDONNÉES DU CLUB

US Prémontré Saint-Gobain

2 Place Saint Norbert

02320 Premontre

 

E-Mail : uspsg@hotmail.fr

 

Président

Dominguez Thomas : 03 23 80 51 81

 

Responsables des Equipes Seniors

Brulé Hervé (Coach A) : 06 89 71 39 52

Martin Johan (Coach B) : 06 85 60 56 27

Floquet Regis (Coach C) : 06 24 43 11 16

et Sébastien Ferreira (Coach C) 06 42 74 42 71

 

Responsable Ecole de foot Saison 2016 2017

Baptiste Pourrier: 06 17 26 76 88