16 novembre 2015 à 10:09
Challenge departemental
CHALLENGE FUTSAL DEPARTEMENTAL 2015-2016 CLUBS DE DISTRICT
Le district Aisne de football par le biais de sa Commission Départementale Futsal, a décidé de mettre en place de Mi-novembre à Mi-mars 2016, un championnat-challenge futsal réservé aux clubs évoluant en championnat de District Excellence, 1ère division et clubs futsal.
Ces équipes sont reparties en poules géographiques de 4 équipes suivant les gymnases libres et disputeront un mini championnat en match aller-retour à travers ces poules avant de disputer une finale départementale pour les mieux classées.
La fréquence des matchs sera de 1 match tous les 15 jours pendant la phase de poule
Composition des Poules :
Poule 1 |
Poule 2 |
Poule 3 |
Poule 4 |
Poule 5 |
|
Eq A |
BCV |
Amigny Rouy |
Ribemont |
Espoir St Q |
Crouy-C |
Eq B |
Venizel |
Us Psg |
Itancourt 2 |
FCSQ |
Bucy le Long |
Eq C |
Soissons FC 2 |
3 Chateaux |
Gauchy2 |
Port St Q |
Septmonts |
Eq D |
FC Villers |
Crepy |
Osq 2 |
Holnon Fayet |
Soissonnaise 2
|
Poule 6 |
Poule 7 |
Poule 8 |
Poule 9 |
Poule 10 |
|
Eq A |
Marle Sports |
Us Vervins 2 |
Rc Bohain |
Charly-C |
Vallée ailette |
Eq B |
Crécois 2 |
Le Nouvion |
Us Seboncourt |
As Milon |
Us Bruyeres |
Eq C |
Guise Futsal |
Buironfosse- C |
Fc Lesdins |
Réveil Nogent |
UsGuignicourt 2 |
Eq D |
FFC Chéry |
Sc Origny en Th |
Us Origny- Thenelles |
Château Futsal |
Evergnicourt |
DAF
DISTRICT AISNE DE FOOTBALL
LES MATCHS SE DEROULERONT SEMAINES 47, 49, 51 en 2015 et Semaines 1, 3 et 5 en 2016
POULE 1 à VILLERS (gymnase Plaine de Noue) Les MARDIS de 19H à 21H POULE 2 à ST GOBAIN (semaines 51 et 1) LES JEUDIS de 19H à 21H et à COUCY LE CHATEAU (semaines 47,49 et 3, 5) gymnase Val de l’ailette) à confirmer !
POULE 3 à ITANCOURT (gymnase La Marquette) les MERCREDIS de 19H à 21H POULE 4 à ST QUENTIN (gymnase Gaston Joly) les MARDIS de 19H à 21H
POULE 5 à CUFFIES (gymnase Terrasse du mail) : les VENDREDIS DE 20H à 22H POULE 6 à GUISE : Gymnase Lesur : les JEUDIS de 19H à 21H
POULE 7 à LE NOUVION : Gymnase du collège : les MARDIS de 19H30 à 21H30 POULE 8 à BOHAIN : Gymnase Yvan Rojo : les MARDIS de 19h30 à 21h30
POULE 9 à CHATEAU : Palais des Sports : les MARDIS de 19H à 21H
POULE 10 à GUIGNICOURT : Gymnase du collège : les MERCREDIS de 19H à 21H
Les frais d’arbitrage sont pris en charge par les 4 clubs directement sur leur compte (10€ par soirée)
Les équipes absentes seront déclarées FORFAITS avec Amende de 50€
1 arbitre sera désigné par la CDA sur chaque rencontre.
Les lois du jeu sont celles appliquées par la FFF avec cumul de fautes.
Les équipes sont composées de 5 joueurs mini à 12 joueurs maxi.
Les équipes se présentent sur le lieu de Rendez-vous au minimum une 1⁄2 heure avant le début du match.
Les joueurs jouent avec présentation de la licence herbe ou futsal.
Déroulement des Matchs :
J1 :M1:AcontreB M2:CcontreD J2: M1:BcontreD M2:AcontreC J3: M1:BcontreC M2:AcontreD J4: M1:CcontreD M2:AcontreB J5: M1:AcontreC M2:BcontreD J6: M1:AcontreD M2:BcontreC
Cotation des points : Match gagné : 4 points Match nul : 2 points Match perdu : 1 point Forfait : 0 point
En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes :
-le ou les matchs ayant opposé les équipes à égalité -Goal-average général
-Meilleure attaque
-Meilleurs défense
PO/Le Président
La Commission Futsal
Commentaires