Challenge departemental

16 novembre 2015 - 10:09

CHALLENGE FUTSAL DEPARTEMENTAL 2015-2016 CLUBS DE DISTRICT

Le district Aisne de football par le biais de sa Commission Départementale Futsal, a décidé de mettre en place de Mi-novembre à Mi-mars 2016, un championnat-challenge futsal réservé aux clubs évoluant en championnat de District Excellence, 1ère division et clubs futsal.

Ces équipes sont reparties en poules géographiques de 4 équipes suivant les gymnases libres et disputeront un mini championnat en match aller-retour à travers ces poules avant de disputer une finale départementale pour les mieux classées.

La fréquence des matchs sera de 1 match tous les 15 jours pendant la phase de poule

Composition des Poules :

   

 

Poule 1

Poule 2

Poule 3

Poule 4

Poule 5

Eq A

BCV

Amigny Rouy

Ribemont

Espoir St Q

Crouy-C

Eq B

Venizel

Us Psg

Itancourt 2

FCSQ

Bucy le Long

Eq C

Soissons FC 2

3 Chateaux

Gauchy2

Port St Q

Septmonts

Eq D

FC Villers

Crepy

Osq 2

Holnon Fayet

Soissonnaise 2

 

 

Poule 6

Poule 7

Poule 8

Poule 9

Poule 10

Eq A

Marle Sports

Us Vervins 2

Rc Bohain

Charly-C

Vallée ailette

Eq B

Crécois 2

Le Nouvion

Us Seboncourt

As Milon

Us Bruyeres

Eq C

Guise Futsal

Buironfosse- C

Fc Lesdins

Réveil Nogent

UsGuignicourt 2

Eq D

FFC Chéry

Sc Origny en Th

Us Origny- Thenelles

Château Futsal

Evergnicourt

 

DAF

DISTRICT AISNE DE FOOTBALL

LES MATCHS SE DEROULERONT SEMAINES 47, 49, 51 en 2015 et Semaines 1, 3 et 5 en 2016

POULE 1 à VILLERS (gymnase Plaine de Noue) Les MARDIS de 19H à 21H POULE 2 à ST GOBAIN (semaines 51 et 1) LES JEUDIS de 19H à 21H et à COUCY LE CHATEAU (semaines 47,49 et 3, 5) gymnase Val de l’ailette) à confirmer !
POULE 3 à ITANCOURT (gymnase La Marquette) les MERCREDIS de 19H à 21H POULE 4 à ST QUENTIN (gymnase Gaston Joly) les MARDIS de 19H à 21H
POULE 5 à CUFFIES (gymnase Terrasse du mail) : les VENDREDIS DE 20H à 22H POULE 6 à GUISE : Gymnase Lesur : les JEUDIS de 19H à 21H
POULE 7 à LE NOUVION : Gymnase du collège : les MARDIS de 19H30 à 21H30 POULE 8 à BOHAIN : Gymnase Yvan Rojo : les MARDIS de 19h30 à 21h30
POULE 9 à CHATEAU : Palais des Sports : les MARDIS de 19H à 21H
POULE 10 à GUIGNICOURT : Gymnase du collège : les MERCREDIS de 19H à 21H

Les frais d’arbitrage sont pris en charge par les 4 clubs directement sur leur compte (10€ par soirée)
Les équipes absentes seront déclarées FORFAITS avec Amende de 50€
1 arbitre sera désigné par la CDA sur chaque rencontre.

Les lois du jeu sont celles appliquées par la FFF avec cumul de fautes.
Les équipes sont composées de 5 joueurs mini à 12 joueurs maxi.
Les équipes se présentent sur le lieu de Rendez-vous au minimum une 1⁄2 heure avant le début du match.
Les joueurs jouent avec présentation de la licence herbe ou futsal.

Déroulement des Matchs :
J1 :M1:AcontreB M2:CcontreD J2: M1:BcontreD M2:AcontreC J3: M1:BcontreC M2:AcontreD J4: M1:CcontreD M2:AcontreB J5: M1:AcontreC M2:BcontreD J6: M1:AcontreD M2:BcontreC

Cotation des points : Match gagné : 4 points Match nul : 2 points Match perdu : 1 point Forfait : 0 point

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes :

-le ou les matchs ayant opposé les équipes à égalité -Goal-average général
-Meilleure attaque
-Meilleurs défense

PO/Le Président
La Commission Futsal

Commentaires

CONVOCATIONS CRITERIUM

 

 

 

COORDONNÉES DU CLUB

US Prémontré Saint-Gobain

2 Place Saint Norbert

02320 Premontre

 

E-Mail : uspsg@hotmail.fr

 

Président

Dominguez Thomas : 03 23 80 51 81

 

Responsables des Equipes Seniors

Martin Johan (Coach A) : 06 85 60 56 27

Eric Muller (Coach A) : 06 85 68 97 14

et Sébastien Ferreira (Coach B) 06 42 74 42 71

 

Responsable Ecole de foot Saison 2017-2018

Baptiste Pourrier: 06 17 26 76 88