Football/Coupe de France (5e tour) : huit Axonais en quête d’un « gros »

30 septembre 2015 - 15:25

Le tirage au sort du 5e tour de la Coupe de France – avec l’entrée en lice des clubs de National – se déroulera mercredi, à 18 heures, en public à la salle des fêtes de Prémontré.

Éliminée de peu, aux tirs au but contre Balagny, formation de DH, l’USPSG aura évidemment un pincement au cœur au moment où Balagny sortira de la boule.

L’Aisne compte huit équipes qualifiées, toutes de niveau régional, avec l’US Laon, Itancourt, Tergnier, Guignicourt, Château Étampes, Moy-de-l’Aisne, Arsenal Club et Gauchy.

Pour chacune de ces équipes, l’objectif sera de recevoir un « gros », avec notamment l’entrée en lice des deux équipes picardes évoluant en National, Amiens SC et Chambly.

À défaut, un tirage au sort permettant encore d’espérer une qualification pour le 6e et dernier tour régional fera l’affaire. Outre ses qualifiés de niveau régional et national, le département de l’Oise présentera les deux dernières équipes de District, Estrées-Saint-Denis (Excellence) et l’ES Compiègne (2e division), qui ont respectivement sorti Nogent et Méru au tour précédent.

Les équipes qualifiées

National (2) : Amiens SC, Chambly

CFA (2) : Roye-Noyon, AC Amiens

CFA2 (2) : Beauvais, Ailly-sur-Somme

DH (7) : Chantilly, Choisy-au-Bac, Balagny, Albert, Laon, Camon, Nesle

PH (8) : Saint-Just, Creil, Itancourt, Liancourt, Abbeville, Tergnier, Château-Etampes, Guignicourt

PID (5) : Gauchy, Moy-de-l’Aisne, Longueau, Arsenal, Longueil-Annel

EXC (1) : Estrées

2e div (1) : ES Compiègne

 

Commentaires

U8/U9

La phase printemps vient de reprendre, l' équipe 1 joue au niveau 1 rassemblant les clubs de laon,aulnois,sissonne,charmes,ol.st quentin,harly itancourt,chauny.

Félicitations aux joueurs qui méritent de se confronter aux clubs huppés du département au vu d' une première phase exceptionnelle.

L'équipe 2 joue avec les équipes u8/u9 du secteur chaunois.

Bravo à ces jeunes qui continuent leur apprentissage après une première phase méritoire.

CONVOCATIONS CRITERIUM

Dimanche 26 Fevrier 2017

 Championnat  reçoit Coucy 3 chateaux

Rendez vous 8H30 au café des sports

 

 

      DOS  SANTOS  M       FLOQUET R      PERDU G    LAURENT M                     SAINTLOUIS  C       SILVA  S    VIOT J Y       BARTHOMEUF C         KAPERSKI  L     CORNILLE V        VILLEFROY  A      CORNETTE D   CAPELLO S   MUTTERE  C      MAILLARD A   PASSENHOVE  E

ABSENTS:

      AUDIC D     GOHIER V    HOE B     MULLER E         ARNOULD  B    FERREIRA  S      DEJOIE  M              DELEVAQUE S         RENAUD  E    DERING R

 

 

COORDONNÉES DU CLUB

US Prémontré Saint-Gobain

2 Place Saint Norbert

02320 Premontre

 

E-Mail : uspsg@hotmail.fr

 

Président

Dominguez Thomas : 03 23 80 51 81

 

Responsables des Equipes Seniors

Brulé Hervé (Coach A) : 06 89 71 39 52

Martin Johan (Coach B) : 06 85 60 56 27

Floquet Regis (Coach C) : 06 24 43 11 16

et Sébastien Ferreira (Coach C) 06 42 74 42 71

 

Responsable Ecole de foot Saison 2016 2017

Baptiste Pourrier: 06 17 26 76 88