REGLEMENT DU CHALLENGE DEPARTEMENTAL U13 ET TABLEAU 1ere JOURNEE

5 septembre 2014 - 11:40

REGLEMENT DU CHALLENGE DEPARTEMENTAL U13 

1) le challenge départemental foot à 8 – U13 

Le challenge est ouvert aux licenciés U12, U13 , U14F (et 3 U11 maxi par équipe) 

Le nombre de mutations par équipe est fixé à 6 maxi dont 2 hors période 

Le challenge est limité à un groupe de 6 équipes en 3éme phase. 

Les équipes participantes au challenge départemental en 3éme phase doivent être encadrées 

par un éducateur titulaire au minimum de l’initiateur 1 ou du BFF1 . (Ou s’engager à le passer 

dans la saison) 

2) Organisation 

a) Le brassage : 1ére phase à 24 équipes

La saison débute par une formule échiquier à 24 équipes sur 4 journées et par plateau de 3 

équipes. 

Les équipes du challenge départemental, les équipes de niveau 1, les meilleures équipes de 

niveau 2 par rapport à la saison 2013-2014 composent le brassage pour cette saison.(+ des 

équipes volontaires si beaucoup de désistements) 

Journée 1 : le 13 Septembre 

Journée 2 : le 20 Septembre 

Journée 3 : le 27 Septembre 

Journée 4 : le 4 Octobre 

La désignation des matchs pour la 1ère journée est faite géographiquement 

Par la suite, celle-ci se fait en fonction du classement de la journée précédente. En cas 

d’égalité parfaite, l’ordre alphabétique départage les ex aequo. 

Une équipe ne pourra rencontrer qu’une fois le même adversaire durant la phase de 

brassage.(sauf cas exceptionnel et rencontres sans enjeu) 

En cas de forfait sur un plateau, l’équipe absente perd ses matchs par 3 à 0. 

A l’issue du brassage, les 12 meilleures équipes sont qualifiées pour la 2éme phase. 

Les équipes qui ne terminent pas dans les 12 premiers sont reversées dans le niveau 1 de la 

phase 2 qui débute le 8 Novembre. 

Ordre des rencontres sur le plateau: Tirage au sort pour le 1er match et le perdant rejoue contre 

la 3éme équipe. (en cas de match nul : nouveau tirage au sort) un dirigeant de l’équipe qui ne 

joue pas doit assurer l’arbitrage. 

Durée des matchs : 2 matchs de 1 x 30 minutes par équipe avec pause coaching de 2 minutes 

au milieu du match et changement de coté. 

Les résultats des matchs de chaque plateau doivent être transmis par le club recevant par mail 

avant le lundi midi sur technique@aisne.fff.fr 

Les rencontres seront visibles sur le site du district au plus tard le Jeudi pour le Samedi qui 

suit et transmis par mail aux responsables d’équipes. 

Attribution des points : Victoire : 4 points, nul : 2 points, défaite : 1 point, forfait : 0 point 

En cas d’égalité à la fin du brassage : 

Goal average particulier (toutes les équipes ex-æquo devront s’être rencontrées) 

Goal average général 

Meilleure défense 

Meilleure attaque 

Tirage au sort 

Une fiche de plateau à 3 équipes est à remplir avant le début du 1er match et fait office de 

feuille de match. Fiche à renvoyer au DAF par le club recevant. 

b. 2éme phase à 12 équipes 

La 2éme phase se fait par une formule échiquier à 12 équipes sur 6 journées et par match sec. 

La désignation des rencontres de la 1ère journée se fera avec un tirage intégral sur le 

département. 

Par la suite, celle-ci se fait en fonction du classement de la journée précédente. En cas 

d’égalité parfaite, l’ordre alphabétique départage les ex-aequo. 

Une équipe ne pourra rencontrer qu’une fois le même adversaire durant la phase de 

brassage.(sauf cas exceptionnel et rencontres sans enjeu) 

Un arbitre officiel par match sera désigné par la CDA. 

En cas de forfait sur un match, l’équipe absente perd son match par 3 à 0. 

A l’issue du brassage, les 6 meilleures équipes sont qualifiées pour le challenge 

départemental. 

Les équipes qui ne terminent pas dans les 6 premiers sont reversées dans le niveau 1 de la 

phase 3 qui débute le 14 Mars 2015. 

Journée1 : 8 Novembre 

Journée 2 : 15 Novembre 

Journée 3 : 22 Novembre 

Journée 4 : 29 Novembre 

Journée 5 : 6 Décembre 

Journée 6 : 13 Décembre 

 c. challenge départemental à 6 équipes 

Le challenge se déroule par la suite en match « aller – retour », sur 10 journées. 

Journée 1: le 14 Mars Journée 6 : le 02 Mai 

Journée 2 : le 28 Mars Journée 7 : le 16 Mai 

Journée 3 : le 11 Avril Journée 8 : le 30 Mai 

Journée 4 : le 18 Avril Journée 9 : le 6 Juin 

Journée 5 : le 25 Avril Journée 12 : le 13 Juin 

Un arbitre officiel par match sera désigné par la CDA. 

A l’issue de la saison, l’équipe qui termine à la 1ère place est invitée à participer au 

championnat U14 régional pour la saison suivante. ( si ce club est déjà représenté en 

championnat U14 , l’ équipe classée 2éme accède et ainsi de suite) 

En cas d’égalité à la fin du challenge : 

Goal average particulier 

Goal average général 

Meilleure attaque 

Meilleure défense 

b) Le challenge départemental futsal 

Les 12 équipes de la 2éme phase participent au challenge départemental de futsal pendant la 

trêve hivernale (avec les 32 autres équipes de N1) 

1

er tour : le 10 Janvier 

2éme tour : le 24 Janvier 

3éme tour : le 7 Février 

Finale : le 14 Février 

c) Heures des matchs. 

Les matchs ont lieu le samedi à 14H00. Possibilité de décaler les horaires en prévenant le 

District avant le mardi précédent la rencontre. 

d) le Terrain et dimensions des buts. 

Le terrain correspond à un demi-terrain de jeu à 11. 

Terrain tracé (surface du gardien tracée avec 2 coupelles (26mX13m), point de pénalty à 

9m, ligne médiane) et équipé de bancs de touche et de buts (6m/2m)

e) le ballon

Le ballon utilisé sera de taille T4 

f) Composition des équipes.

Une équipe est composée de 8 joueurs dont un gardien de but et 4 remplaçants. 

Les remplaçants peuvent rentrer à tout moment de la partie, à condition d’attendre un arrêt de 

jeu. 

Une équipe présentant moins de 6 joueurs, est déclarée forfait. 

g) Equipement du joueur 

L’équipement du joueur est identique à celui du jeu à 11 et le port des protège tibias est 

obligatoire. 

h) Arbitrage et durée des matchs

Les rencontres sont dirigés par un arbitre désigné par la commission départementale des 

arbitres à charge des clubs (partage des frais) 

Il n’y a pas d’arbitres assistants. 

En cas d’absence d’arbitre officiel, il y aura lieu d’appliquer le règlement particulier de la 

ligue (article 20 alinéa 3).

Il est appliqué les lois du jeu FFF du football à 8 U13. 

Pour le brassage, un dirigeant de la 3éme équipe qui ne joue pas assure l’arbitrage de la 

rencontre. 10) Durée des rencontres

 1 match de 2 x 30 mn avec pause coaching de 2 minutes à la moitié de chaque mi-temps. 

11) Lois du jeu 

Les lois du jeu appliquées sont celles de la FFF pour le foot à 8 avec : 

-Hors jeu à la ligne médiane 

-Interdiction pour le Gardien de But de relancer de volée ou de ½ volée. 

-suppression du coup de pied de pénalité 

12) Match remis 

En cas de match remis suite aux intempéries le match peut être remis sur une journée prévue 

par la commission foot jeunes.

13) Feuille de match 

Une feuille de match identique au foot à 11 est à remplir avant le début du match . 

 14)Réserves et réclamations

Toute réserve ou réclamation lors d’une rencontre sera gérée par la commission sportive 

du District. 

 La commission des jeunes 

 

Commentaires

U8/U9

La phase printemps vient de reprendre, l' équipe 1 joue au niveau 1 rassemblant les clubs de laon,aulnois,sissonne,charmes,ol.st quentin,harly itancourt,chauny.

Félicitations aux joueurs qui méritent de se confronter aux clubs huppés du département au vu d' une première phase exceptionnelle.

L'équipe 2 joue avec les équipes u8/u9 du secteur chaunois.

Bravo à ces jeunes qui continuent leur apprentissage après une première phase méritoire.

CONVOCATIONS CRITERIUM

Dimanche 26 Fevrier 2017

 Championnat  reçoit Coucy 3 chateaux

Rendez vous 8H30 au café des sports

 

 

      DOS  SANTOS  M       FLOQUET R      PERDU G    LAURENT M                     SAINTLOUIS  C       SILVA  S    VIOT J Y       BARTHOMEUF C         KAPERSKI  L     CORNILLE V        VILLEFROY  A      CORNETTE D   CAPELLO S   MUTTERE  C      MAILLARD A   PASSENHOVE  E

ABSENTS:

      AUDIC D     GOHIER V    HOE B     MULLER E         ARNOULD  B    FERREIRA  S      DEJOIE  M              DELEVAQUE S         RENAUD  E    DERING R

 

 

COORDONNÉES DU CLUB

US Prémontré Saint-Gobain

2 Place Saint Norbert

02320 Premontre

 

E-Mail : uspsg@hotmail.fr

 

Président

Dominguez Thomas : 03 23 80 51 81

 

Responsables des Equipes Seniors

Brulé Hervé (Coach A) : 06 89 71 39 52

Martin Johan (Coach B) : 06 85 60 56 27

Floquet Regis (Coach C) : 06 24 43 11 16

et Sébastien Ferreira (Coach C) 06 42 74 42 71

 

Responsable Ecole de foot Saison 2016 2017

Baptiste Pourrier: 06 17 26 76 88